Наверх ↑
Свернуть ↑

Что такое попутные грузоперевозки: плюсы и минусы

16.04.2024 21:46

Оптимизация — лучший способ повысить доход при тех же затратах (временных и прочих). Один из способов оптимизировать процесс в сфере грузоперевозок — отправить груз попутным транспортом. Рассмотрим, особенности попутных грузоперевозок их плюсы и минусы.

Что такое попутные грузоперевозки?

Понятие довольно простое: попутный груз — это товар или посылка, которую перевозчик «подбирает» по пути своего основного маршрута. При совершении перевозки основного груза из точки А в точку В часто остаётся свободное место в кузове автотранспорта. Это место может занять попутный груз. Тем самым перевозчик может заработать больше за одну поездку, затратив на неё столько же времени и ресурсов.

Но это ещё не всё. Попутный груз можно «подобрать» и на обратном пути. Нередки случаи, когда возвращение транспорта из точки В в точку А происходит без загрузки. И попутный груз в этой ситуации поможет как минимум оправдать затраты на обратную дорогу.

Таким образом, можно выделить две категории, попадающие под понятие «попутные грузоперевозки». Это:

  • догруз при перевозке основного груза;

  • обратный груз при возвращении транспорта.

При этом в разных транспортных компаниях можно столкнуться с различным толкованием понятия попутного груза. Тем не менее, оно подразумевает эти две категории перевозок.

Плюсы и минусы попутных перевозок грузов

Попутные грузоперевозки выгодны обеим сторонам — грузовладельцу и перевозчику. Но для обеих же сторон есть и свои минусы.

Преимущество попутных грузоперевозок

Главное преимущество — выгода. Грузоперевозчик получает возможность заработать больше за один рейс при наличии свободного места в кузове и оправдать обратную поездку и даже заработать на ней, если берёт попутный груз на обратном пути.

Экономия грузовладельца заключается в том, что он платит только за тот отрезок пути, который проедет транспорт с его грузом. В этом случае нет необходимости оплачивать весь рейс (как при отправке основного груза, когда заказчик оплачивает не только доставку, но и обратный путь машины).

При этом нет разницы, на каком этапе присоединяется груз — в качестве догрузки или на обратном пути. Грузовладелец, как правило, даже не посвящается в такие нюансы.

Недостатки попутных грузоперевозок

При весомой выгоде такого вида перевозок они имеют и недостатки:

  • Отсутствие точных сроков доставки. Время перевозки и маршрут следования всегда зависят от планов основного клиента, так как попутный груз добавляется к его отправке. Поэтому сроки можно обозначить только ориентировочные.

  • Сложность с поиском подходящего транспорта/груза. Часто думают как найти попутную машину для перевозки, ведь чтобы добавить отправление к какой-либо перевозке, помимо маршрута, должны совпасть ещё несколько критериев: достаточный объём свободного места и габариты груза, тип кузова и содержимого посылки. Поэтому даже при наличии транспорта, идущего нужным маршрутом, может не быть возможности добавить к нему груз.

Всё это может сильно увеличить общие сроки доставки. И основное время тут уходит именно на поиск подходящего транспорта.

С этими же недостатками сталкиваются и грузоперевозчики: даже при наличии свободного места в кузове или пустом прогоне на обратном пути далеко не всегда есть возможность найти подходящий попутный груз. Особенно, если это редкий маршрут.

Что следует учитывать при попутных грузоперевозках?

Попутные грузоперевозки, безусловно, выгодны для обеих сторон. Тем не менее, есть нюансы, которые стоит учитывать, если вы решили обратиться именно к такому способу отправки груза:

  • Закладывайте больше времени на доставку. Чаще всего такой способ не подходит для срочных грузов, особенно на редкие маршруты. Почему — описано выше в недостатках такого способа перевозок. Из-за долгих поисков есть все шансы выбиться из графика и подвести контрагентов.

  • Ищите подходящий транспорт. В перевозках на любые расстояния задействованы автомобили с разными типами кузова — тент, борт, фургон, из цельного металла и прочие. В том числе — изотермические и рефрижераторы. Искать попутный транспорт стоит с учётом типа груза и требований к его перевозке.

  • Выбирайте надёжные компании. Крупные перевозчики, давно работающие на рынке грузоперевозок, активно практикуют транспортировку попутного груза и имеют множество направлений, что позволяет быстрее найти подходящий транспорт.

Кроме того, стоит знать, что есть компании, которые квалифицируют сборные грузы как попутные. Но это не одно и то же. В отличие от сборных, транспорт следует только от пункта отправки до пункта назначения. Нет необходимости заезжать на склады и разгружать часть содержимого кузова, что порой значительно увеличивает сроки доставки.

Поэтому будьте внимательны и уточните у перевозчика формат маршрута. Если вам предлагают сборные грузы под видом попутных, срок доставки будет более длительным.

Подведем итоги

Попутный груз в грузоперевозках — один из самых выгодных способов отправить любые типы товаров. Это помогает сэкономить большие суммы, так как грузовладелец платит только за фактически преодолённое расстояние и место в кузове с учётом объёма и веса отправления. Выгоден этот формат и для перевозчиков, так как позволяет заработать больше за один маршрут и то же количество затраченных ресурсов.

Тем не менее, такой способ имеет свои нюансы, раскрытые в этом материале. Учитывайте их при выборе способа отправки груза и сможете хорошо сэкономить. Такой способ подходит, к примеру, молодым компаниям с небольшими оборотами и мелкими грузами, которые только в начале своего развития и не могут позволить себе крупные затраты на логистику.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.